Свердловский губернатор объяснил, почему у Екатеринбурга "отбирают" здравоохранение

Чтобы "консолидировать усилия".

Свердловской области нужна единая цифровая система здравоохранения. Такое мнение высказал глава региона Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram.

Ранее свердловские власти приняли решение интегрировать Медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ) Екатеринбурга в информационную систему Среднего Урала. Фактически начался процесс передачи полномочий уральской столицы в сфере здравоохранения на уровень области.

"В пандемию стало ясно, что нам в Свердловской области нужна единая цифровая система здравоохранения, которая бы позволила эффективнее организовать маршрутизацию пациентов по больницам, работу врачей и избежать ошибок в базах данных", – объяснил Евгений Куйвашев.

По его мнению, противостоять распространению коронавируса и любой другой болезни проще, консолидировав усилия. Также губернатор назвал интеграцию МИАЦ Екатеринбурга важным шагом к объединению городской и областной систем здравоохранения, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что система здравоохранения Екатеринбурга может перейти в прямое подчинение регионального минздрава уже в этом году. Ожидается, что в рамках реформы в собственности области с 1 января 2021 года окажутся 23 муниципальные больницы уральской столицы.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное