Свердловские власти приступили к поглощению горздрава Екатеринбурга

"Крупный шаг к объединению двух систем".

Правительство Свердловской области сделало первый шаг в процессе передачи полномочий Екатеринбурга в сфере здравоохранения на уровень региона.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Среднего Урала, власти одобрили проект закона "О признании утратившим силу Закона Свердловской области "О наделении органов местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург" государственными полномочиями Свердловской области по организации оказания медицинской помощи". Это означает, что правительство запустило процесс передачи медицины Екатеринбурга в прямое подчинение регионального министерства здравоохранения.

Первое утвержденное решение кабмина в этом вопросе – в информационную систему Свердловской области будет интегрирован Медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ) Екатеринбурга.

Муниципальный МИАЦ будет передан в областную собственность с 1 августа. Курировать его работу будет региональный минздрав.

"Это крупный шаг к объединению двух систем – региональной и муниципальной – для того, чтобы медицина была единой с точки зрения ведомственной подчиненности. Интеграция позволит избежать расхождений в базах данных, правильно выстраивать маршрутизацию пациентов, максимально эффективно использовать врачебные кадры", – заявил заместитель губернатора Павел Креков.

В департаменте информполитики подчеркнули, что все последующее решения, связанные с формированием единой системы здравоохранения в области, будут приниматься дополнительно, а интеграция позволит направить ее ресурсы на эффективную реализацию соответствующего национального проекта.

Стоит отметить, что система здравоохранения Екатеринбурга может перейти в прямое подчинение регионального минздрава уже в этом году. Ожидается, что в собственности региона с 1 января 2021 года окажутся 23 муниципальные больницы уральской столицы.

Еще в сюжете: Боль российской медицины