Десятки россиян задержаны под Минском

Их назвали "боевиками".

Белорусское издание БЕЛТА сообщило о задержании под Минском 32 "боевиков иностранной частной военной компании (ЧВК) Вагнера". Еще один ее сотрудник был обнаружен на юге страны. Отмечается, что все эти люди якобы являются россиянами.

По данным агентства, правоохранительные органы получили "информацию о прибытии более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании" (9 августа в стране пройдут выборы президента).

"При себе россияне имели каждый по небольшой ручной клади, и на всех – три больших тяжелых чемодана, загрузку которых в транспортное средство осуществляли несколько мужчин", – отмечает издание.

Иностранцы в последнее время жили в одном из санаториев Минского района. При этом они "обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари". В частности, указывает БЕЛТА, они не употребляли спиртное и не посещали увеселительных заведений, передает "Уралинформбюро".

В отношении указанных лиц проводится проверка.

Стоит напомнить, что боевики ЧВК Вагнера, по данным СМИ, ранее принимали участие в военных действиях на территории Украины и Сирии. Компанию связывают с российскими властями и бизнесменом Евгением Пригожиным, которого пресса окрестила "поваром Путина".