Лукашенко высказался по обвиняемым в подготовке теракта россиянам

Просит аккуратного обращения.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил аккуратно обращаться с россиянами, обвиняемыми в подготовке теракта. Свое отношение к задержанию 33 граждан РФ он обозначил в эфире канала БЕЛТА, передает "Уралинформбюро".

"Они, конечно, виноваты, но не настолько, чтобы в отношении них принимать какие-то жесткие меры. Это солдаты. Им приказали - они пошли. Разбираться надо с теми, кто приказывал, кто их сюда посылал", - заявил Александр Лукашенко.

Белорусская сторона обвиняет 33 россиян в подготовке теракта и массовых беспорядков. 29 июля группу граждан РФ задержали под Минском. По версии местных спецслужб, они являются боевиками частной военной компании "Вагнер".

В Кремле настаивают, что наших соотечественников задержали безосновательно. В МИД России добавили, что арестованные россияне законно следовали через Белоруссию транзитом в Стамбул.

Александр Лукашенко на это ответил, что эти люди были в составе первой группой, которая планировалась к переброске в республику, добавив, что никакие разрешения на "мероприятия с участием российских военнослужащих не давал".