Кипрский паспорт Михаила Юревича выставили напоказ

Постаралась "Аль-Джазира".

Паспорт гражданина Кипра есть у бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. По данным СМИ, документ он получил в конце 2016 года - за считанные месяцы до возбуждения против него в России уголовного дела.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Михаила Юревича, возглавлявшего Челябинскую область в 2010-2014 годах, обвиняли в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, с января 2011 по январь 2014 года он получил 3,4 миллиарда рублей за покровительство, оказываемое бизнесменам.

Также ему вменялось получение 26 миллионов рублей от экс-министра здравоохранения Южного Урала Виталия Тесленко и подстрекательство к распространению клеветы против экс-председателя Челябинского облсуда Федора Вяткина. В настоящее время Юревич находится за границей.

Данные почти тысячи россиян-обладателей кипрских золотых паспортов (гражданство в обмен на крупные инвестиции) раскрыла "Аль-Джазира".

В упомянутом списке издание привело 33 фамилии, среди них экс-глава набсовета "Открытия" Рубен Аганбегян, экс-глава "РусГидро" Евгений Дод, президент "Нанолека", сын бывшего вице-премьера Владимир Христенко, основатель и гендиректор Группы ЛСР Андрей Молчанов и другие.

Актуальное