Японский премьер объявил об отставке и вспомнил о России

Он не успел заключить мирный договор.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на специальной пресс-конференции официально объявил о решении уйти в отставку по состоянию здоровья и высказался об отношениях с Россией.

Чиновник выразил сожаление, что за время работы (он возглавил правительство во второй раз в декабре 2012 года) не успел выполнять ряд ключевых задач, включая заключение мирного договора с Россией.

"Мне очень жаль, что мы не решили проблему похищенных граждан (северокорейцами – прим. ред.), проблему мирного договора, вопрос изменения конституции", – приводит ТАСС его слова.

Он подчеркнул, что это "разрывает ему сердце". При этом Синдзо Абэ рассчитывает, что новое правительство будет вести активную работу по обозначенным направлениям, передает "Уралинформбюро".

Россия и Япония со времен окончания Второй мировой войны не могут подписать мирный договор. Камнем преткновения является южная часть Курил. Токио считает ее своей территорией и требует у Москвы передать Стране восходящего солнца Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи, ссылаясь на декларацию, заключенную в 1956 году.

Несмотря на достигнутую в 2018 году договоренность активизировать переговоры, страны до сих пор ни к чему не пришли.

Актуальное