Кремль рассказал, когда введет миротворцев в Нагорный Карабах

Нужно согласие всех сторон.

Россия может ввести миротворцев в Нагорный Карабах, только предварительно получив согласие властей Азербайджана и Армении. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Миротворцы могут входить только с согласия двух сторон", - отметил он.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в ответ на вопрос представителя СМИ о том, хотел бы он видеть российских миротворцев в Карабахе, подчеркнул, что подобные вопросы "могут быть обсуждены в более широком контексте в рамках Минской группы ОБСЕ", сообщает "Уралинформбюро".

Между тем введение российских миротворцев в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику практически невозможно: правительство Азербайджана отказалось от этого в 1994 году и вряд ли не согласится в настоящее время, пишет РБК со ссылкой на источник в армянском правительстве.

Конфликт в Нагорном Карабахе разгорелся с новой силой в конце сентября. Ереван и Баку объявили военное положение и мобилизацию: в Армении она введена повсеместно, в Азербайджане - частично. Ряд государств, включая Россию, призвали конфликтующие стороны начать переговоры.

Еще в сюжете: Армяно-азербайджанское обострение