Азербайджан раскрыл детали реинтеграции армян Карабаха

Язык и религию сохранят.

Армянам в Карабахе обеспечат свободу вероисповедания и использование родного языка. Детали планов реинтеграции армянского населения Карабаха представила администрация президента Азербайджана Ильхама Алиева, передает "Уралинформбюро".

"Независимо от этнической, религиозной или языковой принадлежности гарантируются равенство прав и свобод каждого, в том числе безопасность каждого", – гласит заявление администрации.

Управление на территориях проживания армян планируется "осуществляется посредством специальных представительств президента Азербайджана". При этом местные жители могут привлекаться к работе специальных представительств. Формирование муниципалитетов пройдет на основе выборов.

"Органы внутренних дел Азербайджанской Республики обеспечивают охрану общественного порядка на территории и безопасность жителей. Жители могут быть привлечены к работе в органах внутренних дел", – цитирует текст документа ТАСС.

Кроме того, армянскому населению Карабаха гарантируется право на сохранение и развитие культуры, а также обеспечиваются свобода вероисповедания и возможность использовать армянский язык.

20 сентября Азербайджан и Нагорный Карабах договорились о полном прекращении боевых действий. Значительная часть из 120 тысяч карабахских армян не пожелала интегрироваться в экономическую, политическую и социальную жизнь Азербайджана, предпочтя переезд в Армению.

Еще в сюжете: Армяно-азербайджанское обострение

Актуальное