Республика Нагорный Карабах прекращает существование с 1 января

И реинтегрируется в состав Азербайджана.

Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает существование с 1 января 2024 года. Все государственные учреждения будут распущены. Соответствующий указ подписал глава непризнанной НКР Самвел Шахраманян, сообщает "Уралинформбюро".

"Принято решение: распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование", – гласит текст документа, размещенного в telegram-канале карабахского инфоштаба.

В указе подчеркивается, что приоритетом для принятия такого решения являлось обеспечение физической безопасности и жизненных интересов народа Карабаха с учетом договоренности с Азербайджаном, достигнутой при посредничестве российских миротворцев. Согласно последней, всем жителям Нагорного Карабаха, в том числе и сложившим оружие военным, обеспечивается свободный, добровольный и беспрепятственный проезд по Лачинскому коридору.

"Населению Нагорного Карабаха, в том числе находящимся за пределами республики, после вступления данного Указа в силу, ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджанской Республикой, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Нагорном Карабахе", – говорится в документе.

Нагорно-Карабахская Республика или Республика Арцах была провозглашена 2 сентября 1991 года, а ее территория определена в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и прилегающего Шаумяновского района Азербайджанской ССР. Республика Арцах не была признана ни одним государством-членом ООН. Согласно административно-территориальному делению ее территория являлась территорией Азербайджана.

19-20 сентября 2023 года армия Азербайджана провела военную операцию против НКР, за сутки добившись полного контроля. Представители Нагорного Карабаха объявили о прекращении огня на предложенных при посредничестве российских миротворцев условиях.

До начала военной операции в НКР проживало свыше 120 тысяч человек. По данным Еревана, на утро 28 сентября 65 036 карабахских армян, не пожелавших интегрироваться в экономическую, политическую и социальную жизнь Азербайджана, переехали в Армению.

По информации Минобороны РФ, вооруженные формирования Нагорного Карабаха во исполнение достигнутых договоренностей о прекращении боевых действий сдали девять единиц бронетехники, 13 автомобилей, пять единиц средств противовоздушной обороны, 40 единиц артиллерии и свыше 4,3 тысячи единиц стрелкового оружия, противотанковых средств и переносных зенитных ракетных комплексов, а также почти 667 тысячи боеприпасов.

Еще в сюжете: Армяно-азербайджанское обострение

Актуальное