Путин дал губернаторам важное распоряжение по введению новых ограничений

Действовать по ситуации.

Российские регионы должны вводить новые ограничительные меры очень аккуратно, принимая во внимание текущие реалии. Об этом глава государства Владимир Путин заявил во время совещания по экономическим вопросам.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Кремля, во вступительной речи президент РФ затронул вопросы обеспечения роста экономики, стабильности цен, роста доходов граждан и развития бизнеса.

Сложившаяся из-за пандемии COVID-19 обстановка сказывается на бизнесе, подчеркнул Владимир Путин, отметив, что регионы "стараются не вводить жестких карантинных ограничений".

Глава государства призвал руководителей субъектов РФ действовать в этом направлении "очень выверенно, аккуратно, исходя из реалий, которые складываются на той или иной территории". Нужно обеспечить и безопасность людей, и постараться минимизировать последствия коронакризиса для экономики.

"По ряду позиций мы видим восстановление. Например, динамика обрабатывающей промышленности в августе-сентябре находилась вблизи уровней прошлого года. Похожая картина в части грузооборота на железной дороге, при этом по внутренним перевозкам отмечается и небольшой рост", - привел статистику Владимир Путин.

Однако экономика "еще не перешла к устойчивому, долгосрочному подъему", поэтому у власти должны быть наготове "механизмы реагирования на риски в экономике, инструменты поддержки граждан и бизнеса".

На фоне ухудшения обстановки с COVID-19 власти государства не планируют тотальных ограничений, заверил Владимир Путин, апеллировав к тому, что медики научились бороться с вирусом, появились различные препараты и вакцины.

Ведущие роли в сражении с пандемией, считает президент РФ, должны сыграть продолжение тестирования, укрепление системы здравоохранения и соблюдение мер профилактики.

Между тем на фоне непрекращающегося роста числа заболевших субъекты РФ возвращаются к ограничениям, в частности, учреждениям культуры Пермского края на две недели запретили работать со зрителями, а в Санкт-Петербурге сократили время заботы заведений общепита.

Стоит отметить, что в России установлен новый рекорд по суточной выявляемости новых случаев коронавирусной инфекции - за 22 октября зафиксировано 17 340 заболевших. Всего с начала пандемии - 1 480 646 случаев. Справиться с недугом не смогли 25 525 россиян.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19