Путин решил отправить российских военных в Нагорный Карабах

В качестве миротворцев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян при посредничестве российского лидера Владимира Путина договорились о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. 9 ноября стороны подписали соответствующее заявление, перемирие начало действовать с наступлением вторника, передает "Уралинформбюро".

"Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, развертывается миротворческий контингент Российской Федерации", - говорится в официальном заявлении Владимира Путина, размещенном на сайте Кремля.

Кроме того, соглашение предполагает возвращение в Нагорный Карабах и прилегающие районы всех, кто был оттуда перемещен или уехал добровольно. Также принято решение об обмене военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших.

"Разблокируются все экономические и транспортные связи региона. Контроль за транспортным сообщением осуществляется в том числе при содействии органов Пограничной службы России", - подчеркнул президент России.

По словам Владимира Путина, достигнутые договоренности "создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов".

Конфликт в Нагорном Карабахе разгорелся с новой силой в конце сентября — Ереван и Баку сразу же объявили в своих странах военное положение и мобилизацию населения. Россия в числе первых призвала стороны сесть за стол переговоров.

Следует отметить, что накануне подписания соглашения о перемирии азербайджанские военные сбили российский вертолет Ми-24 над территорией Армении вблизи границы между государствами. Погибли два члена экипажа, еще один получил ранения. Баку сразу же признал свою вину, отметив, что удар был нанесен по ошибке, а также заявив о готовности компенсировать потери.

"Тот факт, что Баку незамедлительно признал свою вину, оцениваем позитивно. Отмечаем также данные нам заверения азербайджанской стороны в том, что будет проведено оперативное расследование этого инцидента и виновные будут наказаны", - прокомментировали инцидент в МИД РФ.

Еще в сюжете: Армяно-азербайджанское обострение

Актуальное