Чубайса могут заменить молодым технократом

Это бывший топ-менеджер Ростеха.

Первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Сергей Куликов может сменить Анатолия Чубайса на посту руководителя Роснано. Сейчас он является основным кандидатом на эту должность.

Накануне, 23 ноября, премьер-министр Михаил Мишустин объявил о реформе системы институтов развития, в рамках которой Роснано перейдет под управление ВЭБ.РФ. По данным СМИ, нынешнему руководителю компании будет предложена новая должность, напоминает "Уралинформбюро".

Сергею Куликову 44 года, он выпускник Военного университета Минобороны, с 1994 по 2000 год служил в Вооруженных силах, после чего работал в компаниях "Промэкспорт" и Рособоронэкспорт, пишет РБК. В 2008 году Сергей Куликов стал помощником главы Ростеха (тогда корпорация называлась Ростехнологии) Сергея Чемезова, а годом позже возглавил его аппарат.

В 2013 годуКуликов был назначен исполнительным директором Ростеха, в 2015-м – индустриальным директором радиоэлектронного комплекса госкорпорации. Первым зампредом коллегии ВПК топ-менеджер стал в июне 2018 года.


Фото: сайт Ростеха

"Кандидатура Куликова вполне вероятна. Его опыт работы в крупных корпорациях, а также на стороне заказчика – государства поможет построить эффективную работу по удовлетворению спроса на инновационные продукты и разработки", – говорит источник издания.

Стоит отметить, что новое место работы Анатолия Чубайса пока неизвестно.

Актуальное