"Мечта любого": уроженец свердловского города займет пост Чубайса в Роснано

Куликов поддел предшественника, описывая свои новые задачи.

Анатолий Чубайс покидает пост главы Роснано. Руководить организацией будет Сергей Куликов, до настоящего времени работавший заместителем председателя Военно-промышленной комиссии, передает "Уралинформбюро".

Накануне президент России Владимир Путин провел беседу с Куликовым, в ходе которой предложил ему новую должность.

"Вам предлагается возглавить одну из крупнейших наших структур развития – Роснано. Это, без всякого преувеличения, одно из ключевых направлений развития не только для России, но и для всей мировой экономики", - подчеркнул глава государства.

Куликов в ответ заметил, что руководить Роснано - "чрезвычайно важное дело, мечта любого технологического инвестора и уж тем более управленца".

"Нам только нужно, из задач ближайших, научиться все-таки превращать идеи в продукты, продажи – в контракты жизненного цикла с сервисом, а экспериментальные производства, сегодняшний этап, – в промышленное производство для перевода этого в другой масштаб", - оценил ближайшие задачи Куликов.


Фото: kremlin.ru

Анатолий Чубайс возглавлял Роснано с 2008 года (в 2008-2011 — ГК "Российская корпорация нанотехнологий"). Слухи о его отставке возобновились осенью 2020 года, а в конце ноября стало известно, что его сменит на посту Сергей Куликов, являющийся уроженцем ЗАТО Лесной в Свердловской области (в прошлом - Свердловск-45).

Будет ли предложена Чубайсу какая-либо должность, неизвестно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с ТАСС отметил, что глава государства пока не планирует с ним встречаться.

Следует напомнить, что в ходе запущенной в ноябре оптимизации институтов развития Роснано перейдет под управление ВЭБ.РФ.