Свердловские депутаты отклонили инициативу о прямых выборах мэров

"А где гарантия, что в городе не выберут техничку?"

Законодательное собрание Свердловской области отклонило "народный законопроект" о возвращении прямых выборов мэров в регионе. Соответствующее решение было принято 8 декабря на заседании парламента.

Представил законопроект один из его инициаторов, депутат Екатеринбургской городской думы Андрей Пирожков.

"Есть реальный запрос граждан на демократизацию общества. За возвращения прямых выборов мэров выступают жители Перми, Самары, Челябинска, Владивостока, Владимира, Воронежа, Элисты, Иркутска. Можно долго перечислять", – отметил он.

Андрей Пирожков также привел результаты опроса фонда "Социум", проведенного в августе. Согласно им, 82% жителей области выступают за выборного главу города, передает "Уралинформбюро".

Далее его ждал ряд вопросов от депутатов, они касались поправок к законопроекту, действий на случай неэффективной работы со стороны избранного мэра и так далее. Владимир Радаев, например, напомнил о победе уборщицы Марины Удгодской на выборах главы Повалихинского сельского поселения в Костромской области.

А где гарантия, что в городе не выберут техничку? […] Надо серьезно подходить к вопросу", – отметил он.

Представитель комитета Законодательного собрания по региональной политике и развитию местного самоуправления Петр Соколюк, в свою очередь, выразил сожаление, что на рассмотрение поступила очень сырая инициатива. Он также напомнил, что сейчас действует демократическая процедура – мэра избирают депутаты, а их, в свою очередь, народ, более того, "советская" система действует буквально пять лет.

Как говорил Петр Столыпин, дайте 20 лет стране стабильности, чтоб что-то показать. Мэры просят: дайте стабильности", – подчеркнул он.

Представители "Справедливой Россия" и КПРФ заявили, что поддержат законопроект о прямых выборах мэра, при этом они признали, что принимать его в текущем виде нельзя. В частности, Александр Ладыгин отметил, что документ отбрасывает назад к практике двуглавой системы. ЛДПР и "Единая Россия", напротив, заявили о том, что выступят против инициативы.

В итоге за отклонение законопроекта проголосовали 34 депутата из 40.

Стоит напомнить, что "народный законопроект" попал в региональный парламент благодаря инициативной группе, которая собрала более 10 тысяч подписей в его поддержку. Согласно документу, предлагается выбирать глав муниципалитетов в регионе посредством процедуры народного голосования.

Инициативу прохладно встретили в Законодательном собрании, там заявили о ее "сырости". При этом комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления 3 декабря рекомендовал депутатам отклонить законопроект, на который ранее поступило четыре отрицательных заключения.