Посольство США прокомментировало ограничения в работе консульств в России

Во всем виновен COVID-19.

Ограничения в работе генеральных консульств Соединенных Штатов Америки во Владивостоке, Екатеринбурге и Москве были введены из-за пандемии коронавируса еще в марте 2020 года. Об этом в посольстве США в РФ заявили, комментируя публикацию в газете "Коммерсантъ" о планирующемся закрытии дальневосточного и уральского генконсульств страны.

"В марте дипмиссия в России приняла решение приостановить работу в генеральном консульстве во Владивостоке и сократить объем операций в генеральных консульствах в Екатеринбурге и Москве по причине пандемии. С тех пор мы продолжаем оценивать ситуацию с точки зрения дипломатической работы и задействования персонала с учетом требований обеспечения безопасности, сохранения здоровья и стоящих перед нами задач", - приводит ответ посольства ТАСС.

О каких-либо дополнительных ограничениях деятельности в посольстве не сообщили, передает "Уралинформбюро".

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, оценивая последствия закрытия консульств США во Владивостоке и Екатеринбурге для российско-американских отношений, отметил, что последние находятся не в лучшем состоянии и прекращение работы дипмиссий вряд ли их ухудшит еще больше. Основная функция данных учреждений заключается в предоставлении консульских и визовых услуг, но они давно не осуществляются в американских консульствах на территории РФ, поэтому особого влияния их закрытие не окажет, подчеркнул он.

Ранее стало известно о приостановке до конца года работы генконсульства России и Нью-Йорке из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

Актуальное