Трампу объявили второй импичмент

Фото: сайт администрации США

Но он не уйдет.

Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию об импичменте президента Дональда Трампа.

За это решение проголосовали 232 человека, против – 197, пишет ТАСС. Примечательно, что за импичмент высказались 10 республиканцев – однопартийцев президента.

Импичмент объявлен по единственной статье – подстрекательство к мятежу. Демократы считают, что именно действия главы государства привели к тому, что 6 января его сторонники устроили беспорядки в Вашингтоне и штурмом взяли Капитолий, передает "Уралинформбюро".

Решение об импичменте должны утвердить две трети американских сенаторов. Но шансов на то, что Дональд Трамп не доработает до конца своего срока практически нет – верхняя палата, по данным американских СМИ, из-за длительности данной процедуры не собирается рассматривать вопрос до инаугурации избранного президента Джо Байдена 20 января. Более того, в настоящее время сенат является республиканским.

Дональд Трамп стал единственным президентом США, импичмент которому объявили дважды. В декабре 2019 года Палата представителей обвинила его в злоупотреблении властью и в препятствовании работе Конгресса. Но в феврале 2020 года Сенат оправдал главу государства.

Желание демократов объявить импичмент Дональду Трампу связано с тем, что итоговое принятие такого решения закроет ему возможность в будущем баллотироваться в президенты.

Актуальное