Глава аппарата мэрии Екатеринбурга ушел в отставку, чтобы возглавить город

В 15 километрах от уральской столицы.

Глава аппарата администрации Екатеринбурга Александр Ковальчик покинул свой пост. Вскоре он может стать руководителем Среднеуральска.

О кадровых изменениях свидетельствует информация, опубликованная 18 января на сайте мэрии уральской столицы. Новым руководителем аппарата стала Марина Фадеева, которая ранее работала в качестве помощницы нынешнего врио главы Екатеринбурга Алексея Орлова. Последний перешел в мэрию с должности первого заместителя губернатора Свердловской области.

Александр Ковальчик, который возглавил аппарат в конце декабря 2020 года (до этого он был первым вице-мэром), в ближайшее время может стать руководителем Среднеуральска. Глава муниципалитета Андрей Зашляпин уже рассказал в соцсетях об уходе в отставку. Ранее сообщалось, что прокуратура региона выявила конфликт интересов, возникший якобы из-за аффилированных с мэром и его семьей компаний.

Не исключено, что Александр Ковальчик сначала станет врио главы Среднеуральска, а затем в этом качестве примет участие в конкурсе по определению нового мэра.

Стоит напомнить, что Александр Ковальчик в 2010-2018 годах руководил "Водоканалом". Затем он возглавил региональное министерство экономики, откуда перешел на должность первого вице-мэра уральской столицы. В 2013 году чиновника обвиняли в злоупотреблении полномочиями и растрате. Тогда прокуратура просила для него 4 года лишения свободы условно. Осенью 2015 года Александр Ковальчик добился оправдательного приговора и отсудил компенсацию.

Актуальное