После инаугурации Байден первым делом отменил скандальные указы Трампа

Фото: The Hill

Экс-президент наблюдал за этим издали.

Джозеф Байден принес присягу и вступил в должность президента США. Церемония инаугурации 46-го главы государства прошла 20 января на ступенях Капитолия в Вашингтоне, передает "Уралинформбюро".

Во избежание распространения коронавирусной инфекции мероприятие проходило практически без зрителей, также организаторы отказались от традиционного торжественного парада.

Кроме того, в столице Штатов были предприняты усиленные меры безопасности, чтобы не допустить беспорядков, которые могли устроить сторонники ушедшего в отставку Дональда Трампа. Следует напомнить, поддерживающие республиканца жители страны 6 января взяли штурмом Капитолий, в результате протестной акции погибли пять человек.

Вступив в должность Байден первым делом отменил ряд распоряжений Трампа, каждое из которых вызывало нешуточный скандал в мировом сообществе. Новый глава государства, в частности, подписал указ о возвращении США в состав Всемирной организации здравоохранения, вернул страну в Парижское соглашение по климату, отменил запрет на въезд в Штаты жителей ряда стран Ближнего Востока, а также остановил строительство стены на границе с Мексикой.

Выборы президента США традиционно проходили в два этапа: 3 ноября 2020 года жители страны сформировали коллегии выборщиков, а 14 декабря последние выбрали Байдена президентом. 6 января результаты голосования утвердил Конгресс.

Джо Байден стал самым возрастным главой государства, вступив в должность в 78 лет. Дональд Трамп посещать его инаугурацию не стал.