Депутаты выбрали нового мэра Екатеринбурга

Обошлось без сенсации.

Дума Екатеринбурга на заседании 9 февраля проголосовала за назначение временно исполняющего полномочия мэра Алексея Орлова на пост градоначальника.

Его кандидатуру одобрил 31 депутат, двое воздержались. Против не выступил никто, передает "Уралинформбюро".

"Обязуюсь весь накопленный жизненный, профессиональный опыт во взаимодействии с вами направлять, опираясь на мнение жителей, взаимодействие с бизнесом, областным правительством, исключительно на развитие города, повышение комфорта проживания каждого жителя", – сказал он после назначения.

В ходе заседания заместитель главы региона – руководитель аппарата губернатора и правительства Валерий Чайников охарактеризовал Алексея Орлова как человека "максимального готового к управлению сложным городским хозяйством", имеющего "колоссальный опыт работы в органах местного самоуправления".

Сам Алексей Орлов в своем выступлении (оно, кстати, длилось значительно дольше, чем речь Александра Высокинского в 2018 году) много говорил о принципе "5Д" (движение, действия, достижения, доступность, доверие), а также о пяти направлениях работы: "Центр мировых коммуникаций", "Город новых архитектурных решений", "Умный город", "Новая экономика", "Город добра и соучастия".

В общении с депутатами речь в основном шла о бюджете города, увеличении доходов казны и горожан, налогах и льготах, взаимодействии с бизнесом, ремонте школ и детсадов, развитии здравоохранения.

Отдельно Алексея Орлова спросили о развитии метрополитена. Он признал, что создание второй ветки – работа достаточно серьезная. На этот год в бюджете есть 140 миллионов рублей на технико-экономическое обоснование.

"Технико-экономическое обоснование подготовим в этом году, потом будем вести речь о проектировании. […] Обещать не буду, что мы завтра начнем строить метро, наверное, это обещание сложно реализуемо. Но думать в этом направлении нужно", – отметил он.

Также он ответил на вопрос о возвращении Краснознаменной группы на Плотинку (это ранее обещали сделать городские власти).

"Давайте мы все вместе, учитывая все мнения, еще раз посмотрим, на том ли месте она должна быть установлена заново, либо есть другие решения. Необходимо учесть мнение большинства", – подчеркнул он.

В финал конкурса также вышли депутат Заксобрания Свердловской области Михаил Зубарев и глава Ленинского района Дмитрий Ноженко. Но комиссия не стала рекомендовать их к назначению. При этом не исключено, что последний в перспективе получит пост первого заместителя главы города, который последнее время и занимал Алексей Орлов.

Стоит напомнить, что впервые за много лет в Екатеринбурге пройдет инаугурация нового мэра. Она состоится 10 февраля.