Возвращение Краснознаменной группы на Плотинку оказалось делом на 11 миллионов

И это только на реставрацию.

Знаменитая Краснознаменная группа вернется на екатеринбургскую Плотинку в 2021 году, а ее реставрация обойдется бюджету в 11 миллионов рублей. Такую инфрмацию озвучила депутатам гордумы 13 октября глава городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова, сообщает "Уралинформбюро".

По словам чиновницы, на данный момент завершена разработка проектно-сметной документации по реставрации памятника. Над ней работали комитет благоустройства и управление заказчика капитального ремонта (структура ДУМИ).

"Мы подготовили свою часть проекта: усиление конструкций шлюзовой камеры, на которых будет восстановлена Краснознаменная группа, прошли ценовую экспертизу, в бюджет 2021 года наша часть включена"- сообщила Благодаткова.

Стоит напомнить, что ранее мэрия Екатеринбурга называла иной срок возвращения Краснознаменной группы на историческое место. В марте глава города Александр Высокинский обещал, что это произойдет до конца 2020 года.

Общая стоимость восстановительных работ составляет 11 миллионов рублей. Львиная доля указанной суммы пойдет на ремонт шлюзовой камеры, а восстановление "знамен" обойдется бюджету всего в 1,89 миллиона рублей. Как пояснила глава комитета благоустройства, разница в смете работ связана с тем, что шлюзовая камера плотины является частью объекта культурного наследия.

Краснознаменная группа считается одним из символов столицы Урала. На ней изображен орден Ленина, присужденный городу в 1973 году за революционные и трудовые заслуги рабочих, их выдающуюся роль в индустриализации страны, значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и в связи с 250-летием со дня основания города.

Семь лет назад Краснознаменная группа сбыла снята с постамента и отправлена для хранения на склад МБУ "ВОИС". На ее место установили часы, которые вели отсчет до начала зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Стоит отметить, что место для часов в ходе голосования на сайте администрации тогда выбрали сами горожане. Однако демонтаж Краснознаменной группы многие екатеринбуржцы восприняли как надругательство над историей.

Актуальное