Пилот Дамир Юсупов не исключил своего участия в выборах в Госдуму

Дамир Юсупов - слева

Но есть одно "но".

Герой России, пилот Дамир Юсупов, посадивший в кукурузном поле пассажирский самолет, высказался о возможности участия в выборах в Госдуму. Свой комментарий по данному поводу он дал 15 февраля на встрече со студентами Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ), сообщает "Уралинформбюро".

"Я хочу летать! Я прочитал законы. Депутат Госдумы не может заниматься другой деятельностью, а я летаю за деньги и, став депутатом, не могу летать. Мое участие в политике под вопросом", - подчеркнул Юсупов.

Ближайшие выборы в Госдуму пройдут в сентябре 2021 года. По мнению наблюдателей, у Дамира Юсупова есть высокие шансы стать кандидатом в депутаты от "Единой России". При этом перед выдвижением необходимо пройти через предварительное голосование в партии. Ранее о намерении участвовать в праймериз ЕР заявил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

Дамиру Юсупову 43 года. В 2019 году пилот "Уральских авиалиний" успешно посадил Airbus A-321 в кукурузном поле в Московской области. На борту находились 233 человека, никто из пассажиров и членов экипажа серьезных травм не получил. ЧП случилось из-за попадания птиц в двигатели лайнера сразу после вылета из аэропорта Жуковского.