Медведев констатировал возвращение в эпоху холодной войны

Отношение между США и Россией накаляются.

За последние годы отношения России и США вернулись в эпоху холодной войны, а санкции и конфликтное противоборство ведут к "перманентной нестабильности" в мире. Такое заявление в статье для РИА Новости сделал заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

"За последние годы отношения России и США фактически перешли от соперничества к конфронтации, по сути - вернулись в эпоху холодной войны. Санкционное давление, угрозы, конфликтное противоборство, защита своих эгоистических интересов - все это ввергает мир в состояние перманентной нестабильности", - отметил он.

Дмитрий Медведев сравнил Россию с СССР: и то, и другое государство находились в состоянии "догоняющего Соединенные Штаты по уровню угроз оппоненту", сообщает "Уралинформбюро".

Во время Карибского кризиса 1962 года разрешить конфликт удалось лишь благодаря лидерам двух сверхдержав, "сохранившим трезвость оценки ситуации, признавшим и принявшим "мудрость" компромисса, а следовательно - готовым идти на уступки", считает замглавы Совбеза.

"Между СССР и США был равноправный диалог, осуществляемый не через язык угроз и ультиматумов", - напомнил экс-президент РФ.

В начале марта США и ЕС ввели очередные санкции против России - на этот раз они связаны с делом оппозиционера Алексея Навального, объявившего в колонии голодовку. Ограничения распространились на высокопоставленные должностные лица РФ, научные организации и компании. А 15 апреля вступили в силу новые американские санкции, коснувшиеся российского госдолга, 16 организаций и стольких же физических лиц. Кроме того США выслали 10 сотрудников дипмиссии РФ в Вашингтоне. Россия намерена зеркально ответить на принятые меры.

Актуальное