Названы требования к кандидатам на пост главы Минцифры Среднего Урала

Каждый представит концепцию цифрового развития региона.

На должность министра цифрового развития Свердловской области могут претендовать кандидаты с высшим образованием и опытом управленческой деятельности. Понимание принципов реализации проектов в сфере информационных технологий для государственных органов, а также опыт работы в органах госвласти приветствуются. Требования к претендентам, а также подробная информация о конкурсе опубликованы на официальном сайте регионального правительства.

Кандидатам необходимо сдать заявление, анкету и копии документов. В ходе тестирования будет определен их управленческий профиль и знание законодательства. Каждый претендент должен подготовить презентацию и защитить концепцию цифрового развития Свердловской области.

Прием документов, стартовавший 30 апреля, продлится до 20 мая включительно. Конкурсные процедуры планируется завершить до конца мая.

Министерство цифрового развития и связи Свердловской области было создано в марте 2021 года указом губернатора Евгения Куйвашева.

"Министерство полностью – от и до – будет курировать вопрос цифровой трансформации Среднего Урала. Возглавить его должен опытный управленец, способный создать новую цифровую архитектуру нашего региона", – отметил глава региона.

Одним из претендентов на пост называют Александра Немтинова, до недавнего времени возглавлявшего департамент информатизации мэрии Екатеринбурга.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, преобразование областного департамента информатизации и связи в министерство – продолжение процесса централизации системы управления государственными цифровыми ресурсами региона. Новое ведомство будет синхронизировать все процессы цифровизации, в том числе направленные на качественное оказание свердловчанам государственных и муниципальных услуг. Также в круг его вопросов войдут все направления в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Актуальное