Мэр Екатеринбурга уволил главу департамента информатизации

Александр Немтинов. Фото: сайт администрации Екатеринбурга

Его место занял чиновник из областного правительства.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов отправил в отставку руководителя департамента информатизации Александра Немтинова. Уже известно имя его сменщика на этом посту – им стал Алексей Сабуров, передает "Уралинформбюро".

Александр Немтинов, который является сыном гендиректора ПО "Вектор" Валерия Немтинова, возглавлял департамент информатизации с февраля 2019 года.

При этом биография чиновника в последние годы тесно связана с первым заместителем губернатора Свердловской области Александром Высокинским. В 2016 году они оба перешли из администрации уральской столицы в правительство региона: Высокинский стал замгубернатора, Немтинов - замдиректора департамента по местному самоуправлению и стратегическому развитию территорий. Осенью 2018-го, когда Высокинский был выбран мэром Екатеринбурга, Немтинов тоже вернулся в "серый дом", возглавив комитет связи и информационных технологий городской администрации, позже преобразованный в департамент информатизации.

В конце 2020 года Александр Высокинский покинул пост мэра Екатеринбурга, после чего был назначен первым заместителем главы Среднего Урала. Не исключено, что в областном правительстве продолжит работу и Александр Немтинов - ранее стало известно о создании в регионе министерства цифрового развития и связи.

Что касается Алексея Сабурова, он в последнее время возглавлял отдел эксплуатации и развития инфраструктуры департамента информатизации и связи Свердловской области, который и будет преобразован в новое министерство.