"Ничего не меняется": в Кремле высказались о захлопнувшейся границе США

Особых последствий не будет.

В Кремле уверены, что приостановка выдачи виз российским гражданам посольством США не станет чем-то фатальным. По словам Дмитрия Пескова, в последнее время получить эту услугу документ и так было "почти невозможно", передает "Уралинформбюро".

"Практически, наверное, единицы россиян могли в течение последнего года, а то и больше, получить визы в посольстве США в Москве, – цитирует Пескова ТАСС. – Эти визы практически невозможно было получить. Поэтому в этом плане ничего не меняется".

Песков добавил, что важно смотреть на первопричину случившегося, а именно – сложные отношения между странами. Важно отметить, что они в очередной раз обострились весной 2021 года: началось все со смены президента США. Новый лидер Джо Байден начал с ужесточения риторики и в одном из первых выступлений публично оскорбил Владимира Путина, в апреле страны обменялись новыми санкциями.

Одним из российских ограничений стал запрет на найм сотрудников, что, по данным посольства США, стало причиной сокращения штата на 75%. Из-за этого после майских праздников дипведомство перестанет выдавать визы российским гражданам для недипломатических поездок. Сократится перечень услуг и для граждан США – в него войдут только экстренные меры. В Екатеринбурге выдача виз официально была прекращена месяц назад.