Путин встретится с Бурковым после череды скандалов в Омской области

Губернатор Омской области Александр Бурков

В Кремле.

Президент России Владимир Путин 12 мая встретится с губернатором Омской области Александром Бурковым. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня день внутренних встреч и совещаний, – цитирует Пескова РИА Новости. – Президент работает в Кремле, у него будет губернатор Омской области Александр Бурков. Будет продолжать регулярно вникать в дела региональные. Сегодня он позанимается делами Омской области".

За последние месяцы в Омской области случилось несколько крупных скандалов. Губернатора Буркова обвинили в вымогательстве многомиллионной суммы, а на предприятии "Омскэлектро", которое возглавляет его протеже Андрей Жуковский, прошли обыски.

Также мэрия Омска ранее заключила, а потом разорвала контракт на ремонт дорог с компанией бизнесмена Армена Карапетяна из Екатеринбурга, при этом местное УФАС не стало вносить фирму в реестр недобросовестных подрядчиков, а власти города не торопятся взыскивать с нее оговоренную в договоре неустойку. Стоит отметить, что с Карапетяном Буркова связывает общее прошлое в свердловском реготделении "Справедливой России". Кроме того, существует предположение, что бизнесмен мог принимать участие в финансировании губернаторской кампании уральца Буркова в 2019 году.