Путин утвердил Бориса Крылова на должность прокурора Свердловской области

На пятилетний срок.

Борис Крылов, до недавнего времени работавший заместителем прокурора Новосибирской области, переезжает на Средний Урал, где возглавит областное надзорное ведомство.

26 мая президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Крылова на должность прокурора Свердловской области.

Этим же документом на пост прокурора Южного Урала утверждена кандидатура Карена Габриеляна. Обоим предстоит выполнять эту работу в течение пятилетнего срока. Соответствующая информация размещена на портале правовой информации, передает "Уралинформбюро".

В апреле 2021 года глава государства внес на рассмотрение в Совет Федерации кандидатуру Крылова. 19 мая комитеты единогласно согласовали предложенного прокурора на вышестоящую позицию.

Пост прокурора Свердловской области с 2011 года занимал Сергей Охлопков. Он ушел в отставку по выслуге лет в возрасте 62 лет.

Слухи о его уходе ходили несколько месяцев, намеком была пустая графа о руководителе на сайте надзорного ведомства. Однако долгое время официального подтверждения информации не было. Уход Охлопкова по времени совпал с двумя крупными скандалами, в сообщениях о которых упоминалось его имя. Первый связан с уголовным делом в отношении его бывшего заместителя Дмитрия Чуличкова, который обвиняется в получении взятки. Второй касается ситуации в свердловском онкологическом диспансере.

Борису Крылову 47 лет. В органах прокуратуры служит с 1997 года. В разное время работал в Томской области, Республике Хакасия. С 2019 года занимал должность первого заместителя прокурора Новосибирской области.