Выборы в Госдуму потребуют в 2021 году рекордного финансирования

Фото: сайт Госдумы

Более 21 миллиарда рублей.

На избирательную кампанию по выборам депутатов Госдумы восьмого созыва из федерального бюджета выделят 21,4 миллиарда рублей. Об этом 23 июня сообщил зампредседателя Центризбиркома России Николай Булаев, передает "Уралинформбюро".

"Общая сумма расходов на выборы в Госдуму – 21 миллиард 408 миллионов рублей, – цитирует его ТАСС. – Такой суммы ЦИК России из бюджета еще никогда не получал".

Почти все деньги - 21,149 миллиарда рублей - ЦИК перенаправит нижестоящим избиркомам. К примеру, московский получит 802 миллиона рублей, петербургский – 408,3 миллиона.

Еще 162,8 миллиона рублей распределит госорганам, занимающимся вопросами регистрации и учета избирателей. Таким образом, на свою работу в период кампании ЦИК оставит 95,9 миллиона рублей.

Вместе с тем Булаев отметил, что на меры по соблюдению санитарно-эпидемиологической безопасности потратят 4,8 миллиарда рублей.

Стоит напомнить, что выборы в Госдуму восьмого созыва будут длиться три дня – 17-19 сентября. Нижнюю палату парламента избирают на пять лет по смешанной системе: 225 мест депутаты занимают по партийным спискам (пропорциональная часть), остальные 225 – по одномандатным округам (мажоритарная часть).

Еще в сюжете: Выборы-2021