Политики в Екатеринбурге играют с предвыборным огнем

Что скажут в облизбиркоме?

До выборов в Законодательное собрание Свердловской области еще без малого три месяца, а улицы Екатеринбурга уже начали завешивать листовками с именами и лицами политиков. По свидетельствам очевидцев, плакатами, в частности, оклеены столбы на улице Баумана в районе кинотеатра "Заря", сообщает "Уралинформбюро".

С одной из замеченных горожанами листовок взирает директор фирмы "Стройдизель" Павел Шутов. В левом верхнем углу листа красуется логотип КПРФ, ниже — лозунг "Обнулим пенсионную реформу!"

При этом никаких выходных данных, сообщающих о заказчике, изготовителе и тираже листовок, не указано.

На другой листовке имеются только лозунг и имя: "За каждого из вас! Михаил Клименко". Довершает композицию изображение галочки в квадрате бланка для голосования — типичное для предвыборной агитации.

Вероятно, в данном случае речь идет о действующем депутате Михаиле Клименко - заместителе председателя регионального Заксобрания, представляющем "Единую Россию".

Выходных данных нет и на этой листовке.

Выдвижение кандидатов и списков кандидатов на выборы в Заксобрание Свердловской области стартовало 20 июня, однако к настоящему моменту ни одна из политических партий не подала документы. Соответственно, ни одна из них не получила разрешение на открытие избирательного счета, что является обязательным для начала агитационной кампании.

Первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев на просьбу "Уралинформбюро" прокомментировать появление в Екатеринбурге листовок с символикой партии заявил, что в ничего про это не знает.

Мне известно, что агитация еще не началась. Ничего конкретно по этой листовке не могу пояснить, так как ничего про это не знаю", - сказал он.

В аналогичном ключе на вопросы агентства о листовке ответил Михаил Клименко, который помимо прочего возглавляет приемную председателя "Единой России" Дмитрия Медведева в Екатеринбурге.

Ничего прокомментировать пока не могу, не знаю об этом. Я никаких заданий не давал. […] Я не понимаю, кто и какую подставу [из возможных конкурентов] мог совершить, потому что еще даже регистрация не началась, выдвижение еще не началось. Я не понимаю, что это такое", - отметил он.

"Уралинформбюро" направило в избирательную комиссию Свердловской области запрос с просьбой прокомментировать появление на улицах Екатеринбурга листовок, напоминающих агитационные, а также оценить их законность.

Стоит напомнить, что выборы в Законодательное собрание региона пройдут 17-19 сентября. Параллельно с ними в России будут выбирать депутатов Госдумы.

Еще в сюжете: Выборы-2021

Актуальное