В Свердловской области стартовали выборы в Госдуму и Заксобрание региона

Они будут идти три дня.

Голосование за депутатов Госдумы и Законодательного собрания региона началось в Свердловской области. Избирательные участки открылись в 08.00, сообщает "Уралинформбюро".

Впервые выборы будут длиться три дня (17-19 сентября). Причиной этого стала пандемия коронавирусной инфекции.

В связи с тем, что многие избирательные участки находятся на территории образовательных учреждений, школьники в пятницу и субботу будут учиться дистанционно, о чем в Instagram сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

"С этой пятницы по воскресенье у нас в стране проходят важные выборы. Они настолько важны, что не обошлось без временных трудностей. В школах на эти дни сделали удаленку — для безопасности. Надеюсь, вы извините нас за неудобство и поймете", — сказал глава региона.

Депутатами нового созыва Госдумы станут 450 человек, половина из которых будет избрана по партийным спискам, остальные — по одномандатным округам. В свердловском Заксобрании — 50 мест (25/25).

Кроме того, на Среднем Урале будут избираться депутаты муниципальных представительных органов: МО Алапаевское, Арамильского ГО, Артемовского ГО, Артинского ГО, Ачитского ГО, Байкаловского МР, Белоярского ГО, Березовского ГО, ГО Верх-Нейвинский, ГО Верхнее Дуброво, ГО Верхний Тагил, ГО Дегтярск, ГО Заречный, Ивдельского ГО, Каменска-Уральского ГО, Каменского ГО, Камышловского ГО, ГО Карпинск, ГО Красноуфимск, Кушвинского ГО, Малышевского ГО, ГО Нижняя Салда, ГО Пелым, ГО Ревда, Режевской думы, ГО Рефтинский, ГО ЗАТО Свободный, Слободо-Туринского МР, ГО Среднеуральск, ГО Староуткинск, Таборинской районной думы, Талицкого ГО, Тугулымского ГО, думы Унже-Павинского СП, Шалинского ГО.

Избирательные участки будут работать в течение трех дней с 08.00 до 20.00.


Все избирательные участки находятся под охраной полиции и Росгвардии


Урны для голосования перед его началом были опломбированы


На участках также дежурят наблюдатели


Вместе с членами участковых избирательных комиссий наблюдатели сверяют списки избирателей

Следует отметить, что накануне в Свердловской области завершилось досрочное голосование, которое проходило 10-16 сентября. В нем приняли участие 1822 человека — 50% от общего числа избирателей, проживающих в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах (3647).

Также в минувшую полночь подошел к концу агитационный период. До завершения выборов призывы голосовать за какую-либо партию или кандидата являются незаконными.

Еще в сюжете: Выборы-2021

Актуальное