Коммунисты отвоевали у "Единой России" два мандата в свердловское Заксобрание

Александр Ивачев

В округах.

На выборах в Законодательное собрание Свердловской области кандидаты от партии "Единая Россия" победили в 23 из 25 одномандатных округов. Об этом заявил лидер свердловских единороссов Виктор Шептий.

Как объявил он на пресс-конференции, по предварительным данным, представители партии уступили в Кировградском и Чкаловском округах. Там от ЕР выдвигались Александр Волков и Валерий Савельев соответственно, передает "Уралинформбюро".

"Высокая конкуренция. Также есть объективные и субъективные обстоятельства, которые мы обязательно изучим", – объяснил Виктор Шептий.

На сайте избиркома до сих пор нет финальных данных по голосованию. Но, судя по всему, Александр Волков проиграл коммунисту Евгению Букрееву, а Валерий Савельев – главе свердловского реготделения КПРФ Александру Ивачеву. Последний подтвердил эту информацию на своей странице во "ВКонтакте".

Примечательно, что Валерий Савельев, являющийся основателем компании AVS Group, в Законодательном собрании работает с 2005 года и на протяжении длительного срока вкладывает деньги в Чкаловское территориальное отделение "Единой России", которое возглавляет. Шансы 33-летнего Ивачева на победу в округе оценивались ниже, чем у Савельева. Для примера, в пока еще действующий созыв Заксобрания коммунист прошел в 2016 году по партийным спискам, а единоросс - как раз от Чкаловского одномандатного округа.

Стоит отметить, что всего регион разделен на 25 одномандатных округов, при этом Екатеринбург охватывают сразу девять, в восьми из которых единороссы лидируют. В Верх-Исетском округе побеждает Сергей Мелехин, в Железнодорожном – Валентин Лаппо, в Кировском – Михаил Клименко, в Ленинском – Виктор Маслаков, в Октябрьском – Евгений Зяблицев, в Орджоникидзевском – Владимир Смирнов, в Белоярском – Вячеслав Вегнер, в Сысертском – Сергей Карякин.

По единому округу "Единая Россия" набрала более 36%. При этом партия победила во всех семи одномандатных округах в области на выборах в Госдуму.

Еще в сюжете: Выборы-2021