Для Союзного государства России и Белоруссии начали разрабатывать символику

Про единую валюту речи пока не идет.

Союзное государство России и Белоруссии в будущем может получить единую символику. Об этом заявил его государственный секретарь Дмитрий Мезенцев, передает "Уралинформбюро".

В четверг, 4 ноября, в режиме видеоконференции прошло заседание Высшего госсовета Союзного государства, на котором был подписан декрет об основных направлениях реализации договора о его создании на 2021-2023 годы. Документ утверждает 28 программ по углублению экономической интеграции России и Белоруссии. Кроме того, были подписаны новая военная доктрина и концепция миграционной политики Союзного государства.

"Что касается символики для Союзного государства, мы над этим работаем. Недавно я имел право сказать об этом главам государств, членам Высшего госсовета. Мы видим объединяющий символ, который необходим. Может быть, если мы помечтаем, какое-то время пройдет, и многие совместные документы будет сопровождать если не герб, то союзный символ", — сказал Мезенцев в интервью телеканалу "Россия 1".

Вместе с тем госсекретарь Союзного государства отметил, что речи пока не идет о переходе к единой валюте, хотя такой пункт и присутствует в договоре.

"Но есть возможность обеспечивать совместный контроль в сфере финансового урегулирования, не допускать "отмывания" незаконно заработанных средств", — подчеркнул он.