В свердловском правительстве ждут передел зон влияния

На 2022 год.

20 января должно пройти заседание правительства Свердловской области, на котором станет понятно, какую чиновничью игру затеял Евгений Куйвашев. Для многих стало неожиданностью решение губернатора "закрыть" ставку заместителя губернатора, ставшую вакантной после назначения Олега Чемезова вице-губернатором.

"Политический вице" мог рассчитывать, что за ним будут закреплены не только вопросы подготовки к сентябрьским выборам главы региона, но и останется прежнее кураторство за министерством финансов и департаментом госзакупок. Эти рычаги в руках Чемезова делали его влиятельной и самостоятельной фигурой, что противоречит интересам Куйвашева.

На своей пресс-конференции 13 января губернатор заявил, что вскоре произойдет окончательное перераспределение полномочий между его заместителями. После чего в их ряду появился Василий Козлов – прежний министр внешнеэкономических связей. И теперь главный вопрос – какие ведомства уйдут под его начало?

22 января Евгений Куйвашев решит еще один организационный вопрос. Делегаты партконференции "Единой России" должны избрать его новым секретарем исполкома, что возлагает на губернатора личную ответственность за происходящее в Свердловской области не только по административной, но и по партийной линии. Как предполагают источники "Уралинформбюро", после мероприятия Куйвашев уйдет в очередной отпуск.

Еще в сюжете: Куйвашев: хроника 2022

Актуальное