Куйвашев добавил Пинаеву 750 миллионов

Чтобы не провалить 300-летие Нижнего Тагила.

Евгений Куйвашев продолжает готовиться к осенним выборам главы Свердловской области. 2 марта он, редкий случай, выехал из Екатеринбурга в регион, посетив Нижний Тагил, где узнал о финансовых проблемах с подготовкой к празднованию 300-летия города.

Визит губернатора начался со старта строительства мусоросортировочного комплекса и полигона твердых коммунальных отходов. Стремительный осмотр площадки прошел в компании гражданина Австрии, совладельца корпорации СТС Алексея Боброва, который вместе со своим партнером Артемом Биковым имеет отношение к значительной части мусорного рынка УрФО. Также на стройку пожаловал скандальный депутат Армен Карапетян – то ли как член комитета Заксобрания по экологии, то ли как "кошелек" предстоящей предвыборной кампании.


Евгений Куйвашев и Армен Карапетян

Алексей Бобров в ходе небольшой экскурсии нахваливал губернатору будущий объект, говоря о его экологичности и уникальности. Евгений Куйвашев молчал и кивал.


Алексей Бобров, Владислав Пинаев и Евгений Куйвашев

Каким в итоге окажется завод мощностью не менее 185 тысяч тонн мусора в год (плюс полигон на 129,5 тысячи тонн в год) покажет время – ввод в эксплуатацию первой очереди ожидается в конце 2022 года.

Стоит отметить, что аналогичный объект Боброва-Бикова в Тюменской области несколько лет критикуют за низкую эффективность. Экоактивисты также "в штыки" встретили нижнетагильский проект, недоумевая, почему решено построить сортировочный, а не перерабатывающий завод. Губернатору на церемонии пообещали – вся "тюменская проблематика учтена", передает "Уралинформбюро".

Затем Евгений Куйвашев отправился на заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Нижнего Тагила. Доклад мэра Владислава Пинаева о достижениях муниципалитета вызывал сон, и лишь в конце он признался – Нижнему Тагилу не хватает денег на достройку моста через Нижнетагильский пруд. Этот объект является подарком горожанам и будет, как нельзя кстати, накануне выборов губернатора и городской думы в сентябре этого года.

"На самом деле с реализацией проекта у нас как таковых проблем нет. Есть проблема финансирования, связанная с удорожанием материалов. Мы получили новое заключение государственной экспертизы на мост. Честно говоря, цифра немножко поразила – это несколько сотен миллионов рублей… 340,1 миллиона рублей, но еще хуже, что в процессе формирования бюджета у нас не учлись 137 миллионов рублей. Поэтому не хватает 477,3 миллиона рублей, чтобы полностью закончить строительство", – сообщил Пинаев.

Следом произошло то, ради чего на совещание пригласили представителей СМИ. Губернатор властно призвал к ответу министра транспорта Василия Старкова и министра финансов Александра Старкова. "Подготовьте предложения на ближайшую корректировку по увеличению финансирования строительства этого моста", – распорядился Евгений Куйвашев.

Но на этом точку ставить было рано – оказалось, что мэрии еще нужны деньги на реализацию проекта "Нижний Тагил – город трудовой доблести". "Нам не хватает 281,5 миллиона рублей. Это уже со стелой вместе", – сообщил Владислав Пинаев.

"Александр Сергеевич [Старков], слышите меня? Тоже самое. Этот год юбилейный, срывов по срокам быть не должно. Ко дню юбилея (празднование пройдет с 12 по 14 августа – прим. ред.) нужно все сделать. Если сейчас с бюджетом напряженно, снимете [средства] с какой-то программы, перебросьте на Тагил. Дальше уже по второму кварталу восстановим", – с легкостью жонглировал областным бюджетом губернатор. За один день он потратил из дефицитной казны дополнительно 750 миллионов рублей!

Показательная поездка Куйвашева в Нижний Тагил это свидетельство того, что проблемы в Свердловской области растут, как снежный ком. А губернатор денег не считает.

Еще в сюжете: Куйвашев: хроника 2022