Мэр Нижнего Тагила расписался в незнании закона

И подай ему карманную думу!

Очередной скандал разворачивается в Нижнем Тагиле, бросающий тень на губернатора Свердловской области. Глава второго по значимости города региона не знает областного Избирательного кодекса.

Владислав Пинаев озабочен переводом городской думы на мажоритарную систему. В нынешнем ее виде половина депутатов (14) – одномандатники, а вторая избрана по партийным спискам. Выборы нового состава городского парламента должны пройти в сентябре этого года.

Нижнетагильский мэр инициировал внесение поправок в Устав города, согласно которым дума должна состоять только из одномандатников, что, по мнению экспертов, закроет путь в нее представителям всех иных партий кроме "Единой России". В Нижнем Тагиле сильны позиции КПРФ и "Справедливой России", критикующих слабую работу мэрии и Пинаева.


Фото: novygorod.info

Согласно процедуре, мэр отправил свои поправки в думу, которая организовала 15 ноября публичные слушания для их обсуждения. И, как теперь выясняется в суде по данному вопросу, Пинаев и депутаты, взявшись за изменение выборного процесса, понятия не имеют о его основах.

Градоначальник предложил сократить число депутатов до 27, избирая их по мажоритарной системе. Эта формулировка отражена в материалах для публичного обсуждения.

Между тем Избирательный кодекс Свердловской области устанавливает, что не менее половины депутатских мандатов в избираемом на муниципальных выборах представительном органе муниципального района, городского округа с численностью 26 и более депутатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. То есть выборы 27 депутатов Нижнетагильской городской думы должны проходить по смешанной системе.


Фото: ИА "Реальный Тагил"

Скандал с безграмотностью Владислава Пинаева, противопоставившего Устав города Избирательному кодексу, его представители попытались "смикшировать" на публичных слушаниях – сам мэр 15 ноября находился в отпуске. Депутат от "Единой России" Игорь Базилевич (засветившийся осенью скандалом с пьяным сыном-водителем) в ходе заседания внес поправку "к Пинаеву" о сокращении числа депутатов до 25.

Как считает известный нижнетагильский медиаменеджер Александр Соловьев, публичные слушания по поправкам Пинаева, противоречащим областному законодательству, являются нелегитимными. Законопослушный мэр должен был отозвать их, признав ошибку, и направить в гордуму юридически выверенный документ. Но в этом случае поправки в Устав не вступали бы в силу на думских выборах 2022 года. Мэрия решила идти напролом, невзирая на закон. Был ли об этом уведомлен губернатор Евгений Куйвашев, до сих пор неизвестно.


Александр Соловьев

Соловьев обратился в суд с иском, требуя признать незаконным решение Нижнетагильской гордумы о назначении публичных слушаний. Также незаконными должны быть признаны все решения, принятые на слушаниях 15 ноября.

Ленинский райсуд Нижнего Тагила 21 января начал рассматривать иск руководителя отделения партии "Справедливая Россия". В ходе первого судебного заседания выяснились дополнительные подробности, подтверждающие нелегитимность "реформы" городской думы по воле Владислава Пинаева.

Подробности в следующей публикации "Уралинформбюро".