ЛНР и ДНР эвакуируют мирных жителей в Россию – в ожидании наступления

Пушилин не исключает начала полномасштабной войны.

Вечером 18 января ситуация на границе самопровозглашенных ЛНР и ДНР с Украиной накалилась до предела. Главы республик призвали мирных граждан к эвакуации на территорию России. Первые автобусы с беженцами выдвинулись в направлении российской границы в 20.00 (мск).

В Ростовской области создан оперативный штаб для приема беженцев. Губернатор Василий Голубев обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать региону экстренную помощь для принятия и размещения людей. В регионе создан оперативный штаб, передает "Уралинформбюро".

В то же время Путин заявил, что все вывезенные в Россию люди получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Сообщается, что средства будут перечислены сегодня.

Местные СМИ пишут, что покинут территорию республик в первую очередь пожилые люди и дети. Известно об эвакуации в Россию 600 воспитанников детских домов из Донецкой народной республики.

Одновременно в сети публикуют объявления о запрете для граждан призывного возраста покидать территории республик. Глава ДНР Денис Пушилин официально подтвердил – мужчины призывного возраста должны остаться на территории республики.

Киев может в любой момент начать полномасштабное наступление, ситуация критическая", - подчеркнул он.

На вопрос о том, идет ли дело в Донбассе к полномасштабной войне, Пушилин ответил: "К сожалению, да".

Сообщается об очередях на заправках и у банкоматов в Донецке, вереницы машин направляются в сторону границы с Россией.

На фоне постепенного усиления обоюдного огня около 18.00 часов в Донецке прогремел взрыв. Был подорван военный ВАЗ, принадлежавший главе народной милиции республики. Этот инцидент расценивается как провокация со стороны Вооруженных сил Украины. Украинская сторона в то же время заявляет, что начало широкомасштабных действий исключено.

В полночь с заявлением о ситуации вокруг Украины выступит президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия