Совбез РФ обсудит признание ДНР и ЛНР

В сложившейся ситуации.

Совет безопасности и Госдума РФ должны определить дальнейшие шаги по признанию независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом российский лидер Владимир Путин заявил 21 февраля на внеочередном большом заседании Совбеза в Кремле, посвященного ситуации на Донбассе, сообщает "Уралинформбюро".

"Цель нашего сегодняшнего совещания заключается в том, чтобы послушать коллег и определить наши дальнейшие шаги на этом направлении, имею в виду и обращение руководителей Донецкой народной республики и Луганской народной республики к России с просьбой признания их суверенитета, и постановление Государственной Думы Российской Федерации на эту же тему с призывом к главе государства сделать это и признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики", - цитирует ТАСС президента РФ.

По его словам, данные вопросы очень тесно связаны с глобальными проблемами обеспечения безопасности "в мире вообще и на Европейском континенте".

Владимир Путин подчеркнул, что Россия изначально делала все для мирного разрешения противоречий между Киевом и Донбассом, но ход событий показывает, что нынешние власти Украины не собираются исполнять минские соглашения.

То что сейчас происходит в Донбассе, отметил глава РФ, похоже на начало третьей карательной операции Киева - две подобные были проведены ранее, после "кровавого госпереворота" на Украине в 2014 году.

"Киевские власти дважды провели военные карательные операции на этих территориях [в Донбассе], и, судя по всему, мы являемся свидетелями обострения ситуации в третий раз", - сказал Владимир Путин.

Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, власти ДНР и ЛНР заявляют о множественных обстрелах со стороны украинских силовиков. В связи с угрозой вторжения со стороны Киева начата эвакуация мирного населения в Россию. Главами ДНР и ЛНР подписаны указы о всеобщей мобилизации.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия