Байден объявил о закрытии воздушного пространства США для российских самолетов

Фото: сайт Демократической партии США

Вслед за Евросоюзом и Канадой.

Соединенные Штаты Америки закрывают свое воздушное пространство для всех самолетов, связанных с Россией, в том числе выполняющих чартерные рейсы. Об этом вечером 1 марта в своем ежегодном обращении к Конгрессу заявил президент страны Джо Байден, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня я объявляю, что мы вслед за нашими союзниками для еще большей изоляции России закрываем американское воздушное пространство для всех российских авиарейсов", – сказал американский лидер.

Причиной для ограничительных мер стала спецоперация Вооруженных сил РФ на Украине. Ранее из-за этого свое воздушное пространство для российских самолетов закрыли Канада и страны Евросоюза — Москва ответила зеркально, запретив бортам из этих государств пролетать над территорией России.

Фактически единственным авиаперевозчиком, осуществляющим связь Европы и России, сейчас является Air Serbia, которой не коснулись ответные санкции. По данным Cord Magazine, на данный момент компания выполняет восемь еженедельных рейсов между Белградом и Москвой, причем спрос на них так велик, что перевозчик начал ставить на маршрут широкофюзеляжные Airbus A330-200. Помимо Москвы, самолеты Air Serbia раз в неделю летают из Белграда в Санкт-Петербург.

Ранее Росавиация рекомендовала застрявшим в Европе российским туристам не дожидаться формирования вывозных рейсов, а пытаться вернуться на родину самостоятельно – рейсами иностранных авиакомпаний через третьи государства (например, Армению, Катар, ОАЭ или Турцию) или зарубежным авиперевозчиком добраться до стран Прибалтики, Польши или Финляндии, а оттуда наземным транспортом выехать в Россию.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия