Медведев рассказал, чем Швеции и Финляндии аукнется вступление в НАТО

Ответ России последует обязательно.

Россия ответит на возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО "без эмоций, с холодной головой". Об этом в своем telegram-канале написал зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Бывший президент подчеркнул, что в случае вступления в Североатлантический альянс еще двух стран у России станет больше официально зарегистрированных противников, передает "Уралинформбюро".

"Двумя меньше, двумя больше – при их значимости и населении большой разницы нет. Другое дело, что, если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придется укреплять. Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет – баланс должен быть восстановлен. До сегодняшнего дня Россия на такие меры не шла и идти не собиралась", – заявил Медведев.

Он также выразил надежду, что Швеция и Финляндия все-таки не пойдут на такой шаг, тем более что, по его данным, мнение населения этих стран в данном вопросе расколото примерно пополам, несмотря на усилия пропаганды.

"Никто из здравомыслящих людей не хочет повышения цен и налогов, усиления напряженности вдоль границ, "Искандеров", гиперзвука и кораблей с ядерным оружием буквально на расстоянии вытянутой руки от собственного дома. Будем надеяться, что разум наших северных соседей все-таки победит. Но если нет – то, как говорится, "он сам пришел", – подчеркнул Медведев.

Стоит напомнить, в начале недели появилась информация о том, что уже летом Финляндия и Швеция намерены подать заявки на вступление в НАТО. При этом 3 апреля генсекретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что они найдут быстрый способ принять эти скандинавские страны в свой состав, если те захотят.