Захарова предостерегает: вступление Финляндии и Швеции в НАТО развяжет России руки

Страны меняют курс под давлением США.

Решение властей Финляндии и Швеции отказаться от политики невступления в военные блоки развязывает России руки. Такое заявление в эфире телеканала "Соловьёв LIVE" сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает "Уралинформбюро".

"То, что сейчас делают под нажимом Вашингтона Финляндия и Швеция, а на самом деле не их народы, а их политические силы, развязывает России руки. Сегодня Вашингтон, под давлением заставляя эти страны, которые много десятилетий проводили нейтральную политику невступления в военные блоки, заставляя их менять свою стратегическую направленность и курс, развязал нам руки", – приводит слова дипломата ТАСС.

Вопрос вступления Финляндии в Североатлантический альянс (НАТО) начал активно обсуждаться в апреля. Инициативу поддержали большинство членов парламента страны. 15 мая финский президент Саули Ниинистё заявил, что государство подаст заявку на присоединение к альянсу. На следующий день аналогичное решение было принято правительством Швеции.

17 мая парламент Финляндии поддержал вступление страны в НАТО: за проголосовали 188 из 200 депутатов.

По данным РИА Новости, 19 мая лидеров Финляндии и Швеции примет в Белом доме президент США Джо Байден. Основной темой их встречи станет присоединение стран к Североатлантическому альянсу.

В свою очередь, президент России Владимир Путин накануне заявил, что расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции не создает непосредственной угрозы. При этом ранее он отмечал, что продвижение военной инфраструктуры альянса на восток "вызовет ответную реакцию" со стороны Москвы.

Еще в сюжете: Россия под санкциями