Россия заявила о выходе из Совета государств Балтийского моря

Соответствующие послания отправлены.

Власти России официально заявили о том, что страна покинет Совет государств Балтийского моря (СГБМ). Как говорится в заявлении МИД РФ, 17 мая министрам стран, входящих в организацию, были разосланы соответствующие уведомления, передает "Уралинформбюро".

Уточняется, что такое решение было принято в ответ на "враждебные действия" других государств СГБМ. Но выход из совета не повлияет на присутствие России в регионе.

"Попытки вытеснить нашу страну с Балтики обречены на провал, – цитирует ТАСС заявление МИД РФ. – Продолжим работать с ответственными партнерами, проводить мероприятия по ключевым вопросам развития Балтийского региона – нашего общего достояния, защищать интересы соотечественников. Нынешняя ситуация в СГБМ на совести тех, кто разрушил основы деятельности этой организации".

Также в министерстве подчеркнули, что государства НАТО и Евросоюза, которые входят в составе СГБМ, отказались от равноправного диалога и принципов и превращают структуру в "инструмент антироссийской политики". В частности, Россия отстранена от работы и проектов СГБМ, а участие Белоруссии в качестве наблюдателя в совете приостановлено.

Таким образом, теперь в составе СГБМ остаются Германия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Финляндия, Швеция.

Стоит напомнить, после начала специальной военной операции на Украине Россия покинула многие международные организации. В их числе – Совет Европы и Совет по правам человека ООН.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное