Байден согласился обменять россиянина Бута на басктеболистку Грайнер и шпиона Уилана

Фото: сайт Демократической партии США

Предложение Москве было отправлено в июне.

Власти США предложили Москве обменять россиянина Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер и разведчика Пола Уилана. Идею поддержал президент Джо Байден, передает "Уралинформбюро".

По информации CNN, предложение об обмене было направлено в июне. Вместе с тем отмечается, что против этого выступило министерство юстиции США.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен анонсировал телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которого, по его словам, будет сделано предложение по варианту возвращения Грайнер и Уилана в Штаты.

Российский предприниматель Виктор Бут был задержан в 2008 году в Таиланде по обвинению в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма. Спустя два с половиной года его экстрадировали в США, где в 2012-м он был приговорен к 25 годам тюрьмы.

Пола Уилана заподозрили в шпионаже и арестовали в 2018 году, когда он работал в Москве в американской компании BorgWarner, производящей автомобильные запчасти. По версии следствия, американец был кадровым разведчиком и собирал в России секретные сведения, а также пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. В 2020 году Уилана приговорили к 16 годам колонии строгого режима.

Двукратную олимпийскую чемпионку Бриттни Грайнер задержали в феврале 2022 года в Шереметьево – в ее вещах были обнаружены картриджи для вейпа с гашишным маслом, в связи с чем спортсменку обвинили в контрабанде наркотиков. Басктеболистке грозит до 10 лет лишения свободы, накануне она впервые дала показания в суде.

Следует отметить, что в отличие от Грайнер ни Бут, ни Уилан вину в предъявленных им обвинениях не признали. При этом если решение об обмене все же будет принято, баскетболистке сначала придется дождаться вынесения приговора.