Армения попросила помощи у РФ по военной статье

Фото: gov.am

А также у других членов ОДКБ.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна попросила помощи у России и других членов Организации договора о коллективной безопасности (ОКДБ). Он уточнил, что обращение составлено по 4-й статье договора, которая подразумевает оказание военной помощи, передает "Уралинформбюро".

"Наш союзник – Россия и ОДКБ. Ключевая статья 4 Договора об ОДКБ гласит: "Если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников настоящего Договора". И мы обратились в ОДКБ. Дан ход процессу, который должен получить свое решение", – цитирует Пашиняна "Интерфакс".

Премьер-министр Армении подчеркнул, что военное вмешательство союзников – не единственный способ помощи. Также урегулирование возможно политическим или дипломатическим путем.

Стоит напомнить, в ОДКБ входят шесть стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Конфликт на границе Азербайджана и Армении начал обостряться 13 сентября. Обе страны обвиняют друг друга в провокациях и агрессии. Пашинян утверждает, что Армения потеряла уже 103 солдата в боях с Азербайджаном.

Еще в сюжете: Армяно-азербайджанское обострение

Актуальное