Интрига на выборах главы РАН: действующий снимает кандидатуру?

Ученые опасаются, что нового лидера назначат "наверху".

Действующий глава Российской академии наук Александр Сергеев может отказаться от участия в выборах президента организации 20 сентября. Письмо о том, что руководитель объявит об этом решении в понедельник, разослал коллегам академик-секретарь отделения физических наук Иван Щербаков, пишет со ссылкой на источники "Московский Комсомолец".

Всего послание получили 40 человек. Никому из них не удалось дозвониться до Александра Сергеева, чтобы подтвердить подлинность информации. В научных кругах обсуждают, что до последнего времени действующий президент РАН был твердо намерен конкурировать с двумя другими претендентами на руководящий пост – Геннадием Красниковым и Дмитрием Марковичем. Решение отказаться от борьбы было внезапным, считают собеседники издания, передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что еще 16 сентября Александр Сергеев выступил с заявлением о применении на выборах главы Академии наук технологий черного пиара. По его мнению, это сигнал, что к управлению фундаментальной наукой "рвется бизнес".

В случае снятия одного из кандидатов, по закону о РАН, борьба за пост президента происходит между двумя оставшимися кандидатами. Однако академики опасаются, что в отсутствие Сергеева выборы не соберут кворум, тогда руководителя Академии наук спустят по решению "сверху".

Кворумом будет считаться присутствие на перевыборном общем собрании более половины от списочного состава академиков и членкоров, в числовом выражении явка должна превысить 1 тысячу человек. В случае, если кворум будет сорван, президент России Владимир Путин по представлению правительства назначит исполняющего обязанности главы Академии из числа членов организации сроком на 4 месяца. По истечении этого периода временный руководитель должен будет организовать новые выборы.