Северная Корея поддержала вхождение новых территорий в состав России

Референдумы прошли в соответствии с Уставом ООН.

Власти КНДР поддерживают результаты референдумов о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России. Об этом заявил глава департамента международных организаций МИД Чо Чхоль Су, передает "Уралинформбюро".

"Мы уважаем волю жителей, которые желали воссоединиться с Россией, и поддерживаем позицию правительства России по поводу того, чтобы сделать эти регионы частью страны. […] Референдумы были проведены в соответствии с Уставом ООН, в котором закреплены принципы равноправия людей и их право на самоопределение, в соответствии с легитимными процедурами, которые позволили отразить волю жителей двух республик и двух областей", – приводит слова чиновника Центральное телеграфное агентство Кореи (цитата – по ТАСС).

Вместе с тем Чо Чхоль Су отметил, что Вашингтон, стремясь сохранить однополярный мир, "злоупотребляют Советом Безопасности ООН", однако дни, когда США могли использовать его "как щит и средство агрессии для сохранения своего господства, прошли".

Референдумы о присоединении к России прошли в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях 23-27 сентября. Спустя несколько дней главы территорий и президент Владимир Путин подписали договоры об их вхождении в состав страны в качестве новых субъектов. 3 октября документы ратифицировала Госдума, 4 октября пройдет голосование в Совете Федерации.

Следует отметить, что некоторые европейские страны осудили вхождение новых территорий в состав России.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия