Депутаты Госдумы единогласно одобрили вхождение новых регионов в состав России

Теперь решение должен принять Совет Федерации.

Госдума на пленарном заседании 3 октября одобрила документы о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Президент России Владимир Путин 2 октября внес в нижнюю палату проекты федеральных законов о ратификации договоров между РФ и освобожденными территориями, а также проекты федеральных конституционных законов о принятии новых регионов в состав РФ. Депутаты голосовали по каждому из них, во всех восьми случаях не было ни одного голоса против или воздержавшегося, передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что часть депутатов Госдумы пропустила историческое заседание.

"Мы с вами должны понимать: все то, что происходит на Украине, – из‑за того, что киевский режим полностью подготовлен США, Вашингтоном, из‑за того, что Украина потеряла свой суверенитет. Вот поэтому надо дорожить суверенитетом. Его утрата приведет к таким последствиям. А идеология правящего режима Украины стала нацистской", – отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Переходный период для интеграции новых регионов установлен до 1 января 2026 года.

Стоит напомнить, что 23-27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы о вхождении в состав РФ, по итогам голосования подавляющая часть населения этих территорий поддержала присоединение к России.

Документы о вступлении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ должен также рассмотреть Совет Федерации. Как ожидается, заседание по этому поводу состоится 4 октября.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия