Выборы в думу Екатеринбурга пройдут в 2023 году по новым правилам

Одномандатников станет значительно больше.

В следующем созыве Екатеринбургской городской думы будет на одного депутата меньше, и только десять из них получат мандаты по итогам списочного голосования. Соответствующие изменения в Избирательный кодекс Свердловской области и закон "О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области" 22 февраля приняли депутаты регионального Заксобрания, передает "Уралинформбюро".

Ранее в каждый созыв думы Екатеринбурга, включая действующий, входили 36 депутатов. Половина из них избирались в одномандатных округах, оставшиеся 18 мест распределялись между партиями пропорционально проценту поддержки, полученной ими в голосовании за списки кандидатов.

Законопроект, вносящий изменения, предполагает, что в думе уральской столицы отныне будет 35 депутатов: 25 победителей выборов в одномандатных округах и десять человек, которые получат мандаты по итогам списочного голосования.

"Увеличение доли депутатов, избираемых по одномандатным округам, направлено, в первую очередь, на приближение избранных депутатов к избирателям. А сохранение доли депутатских мандатов, подлежащих пропорциональному распределению, обеспечит возможность представительства политических партий в крупных муниципалитетах", – пояснил первый зампред Заксобрания Дмитрий Жуков, который представлял документ.

Законопроект 22 февраля был принят сразу в трех чтениях. В окончательном его поддержал 31 депутат, против проголосовали шестеро, один воздержался, трое не голосовали.

Таким образом, выборы следующего созыва думы Екатеринбурга, запланированные на 10 сентября 2023 года, вероятнее всего, будут проходить по новой схеме. Впрочем, перед этим изменения в устав города еще должен внести действующий созыв думы, а там, по мнению лидера КПРФ в регионе Александра Ивачева, единороссам может не хватить для этого голосов.

Еще в сюжете: Выборы думы Екатеринбурга – 2023

Актуальное