Председателем думы Екатеринбурга впервые в истории стала женщина

Избрание председателя дважды откладывалось.

Анна Гурарий возглавила восьмой созыв думы Екатеринбурга. Она стала первой женщиной, занявший пост спикера представительного органа, сообщает "Уралинформбюро".

Избрание председателя нового созыва откладывалось дважды. По информации источников агентства, причиной этого стало затянувшееся согласование кандидатуры 33-летней Гурарий в администрации президента РФ.

11 октября президиум политсовета отделения "Единой России" в Свердловской области официально выдвинул Гурарий на пост председателя думы, а на заседании 13 октября депутаты единогласно поддержали ее назначение. Впрочем, иного исхода голосования быть не могло – "медведи" имеют подавляющее большинство мест в восьмом созыве и могут принимать любые решения без оглядки на другие партии.

"Уважаемые коллеги, депутаты, выражаю вам слова благодарности за оказанную поддержку и доверие. Мы с вами и с администрацией города объединены единой целью – развитие нашего города, его процветание, безопасность и, конечно же, улучшение качества жизни наших горожан. [...] Депутатский корпус, я уверена, имеет все возможности вместе с администрацией города, правительством региона, вместе с жителями единой командой добиваться решения ключевых вопросов Екатеринбурга. Уверена, что мы с вами будем работать честно, открыто и, ключевое, на достижение результатов. Со своей стороны я открыта для взаимодействия с каждым из депутатов и готова прикладывать максимальные усилия, чтобы наиболее эффективно и результативно обеспечить исполнение наших с вами депутатских полномочий, ведь Екатеринбург, как мы все с вами знаем, – лучший город на земле", – отметила после избрания новоиспеченный председатель думы.

Анна Гурарий родилась 10 февраля 1990 года в Свердловске. Высшее образование получила в Уральском государственном университете (сейчас входит в состав УрФУ), с 2020 года возглавляла в вузе департамент политологии и социологии. Воспитывает двух детей (дочь и сын), супруг Евгений Гурарий работает помощником полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе.

Ранее первым заместителем председателя думы Екатеринбурга был избран Михаил Матвеев, заместителем – Илья Бондарев. Кроме того, депутаты от "Единой России" возглавили все постоянные комиссии в составе представительного органа.

Еще в сюжете: Выборы думы Екатеринбурга – 2023

Актуальное