Свердловские депутаты-эсеры опять в судебной повестке

Депутаты Заксобрания Свердловской области Армен Карапетян и Агарон Варданян (на заднем плане)

Бизнес, ничего личного.

В парламенте Свердловской области есть уникальные депутаты – они не только законодатели, но и закононарушители. Армена Карапетяна и Агарона Варданяна объединяют родственные узы и партийная принадлежность. Под флагом "Справедливой России" они попали в Заксобрание в 2021 году, получив там посты вплоть до вице-спикера.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Карапетян был осужден в 2009 году за уклонение от уплаты налогов (статья 199 УК РФ). Вероятно, он скрыл эту судимость от руководства "Справедливой России", когда начал свою депутатскую карьеру.

Агарон Варданян в 2015 году причинил ущерб городскому округу Верхняя Пышма в особо крупном размере (5,6 миллиона рублей). Было возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ. Накануне выборов следователь направил в суд ходатайство о прекращении уголовного дела и освобождении Варданяна от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, поскольку тот признал свою вину и направил в муниципальную казну сумму ущерба.

До своего депутатства Варданян также успел уклониться от призыва в армию. По данному факту дело замяли в силовых структурах Верхней Пышмы.

Недавно выяснилось, что Варданян опять на грани возбуждения уголовного дела. В 2020 году он в качестве коммерческого директора скандально известной ООО "ДСК Строймеханизация" представил в арбитраж документы о возврате восьми фасадных подъемников, арендованных у компании "Зеромакс". Арендодатель заявил, что акты – подделка, и экспертиза это подтвердила: два своих подъемника "Зеромакс" так и не получил.

Пока остается загадкой, имеет ли депутат Варданян непосредственное отношение к подделке документов (статья 327 УК РФ) и фальсификации доказательств в суде (статья 303 УК РФ)?

Еще в сюжете: Маленький Карапетян