Утвержден окончательный состав нового созыва думы Екатеринбурга

27 мест из 35 получили единороссы.

Восемь кандидатов в депутаты думы Екатеринбурга отказались от мандатов, которые они должны были получить по итогам состоявшихся на днях выборов. Окончательный список тех, кто войдет в восьмой созыв представительного органа, был сформирован 15 сентября.

Перераспределение мандатов произошло между кандидатами, включенными в списки партий для голосования по единому округу, сообщает "Уралинформбюро".

В "Единой России" от мандатов отказались глава Екатеринбурга Алексей Орлов, депутат Госдумы Антон Шипулин, депутат Заксобрания Свердловской области Сергей Карякин и главврач ДГКБ №9 Игорь Огарков. Места в думе займут Тимофей Жуков, Илья Бондарев, Анастасия Немец и Антон Швалев.

В ЛДПР свои места однопартийцам уступили лидер либерал-демократов Леонид Слуцкий и победивший в одномандатном округе №20 Дмитрий Николаев. Мандаты достались Николаю Вахрушеву и Ксении Лещенко.

КПРФ по итогам голосования за списки партий получила только одно место в думе. От него отказались депутаты Заксобрания Свердловской области Александр Ивачев, Олег Гордеев и Римма Скоморохова – мандат получила Виктория Ивачева.

В списке "Справедливой России – За правду" первым номером был руководитель ее свердловского реготделения, депутат Госдумы Андрей Кузнецов, который уступит мандат Денису Хаванцеву.

В составе "Яблока" и "Новых людей" мандаты получили Константин Киселев и Сергей Козлов соответственно, которые возглавляли списки своих партий.

Таким образом, в восьмом созыве думы Екатеринбурга будут работать 27 представителей "Единой России": 23 победителя в одномандатных округах (Михаил Матвеев, Станислав Киселев, Дмитрий Сторожилов, Татьяна Вяткина, Алексей Смирнов, Александр Колесников, Алексей Мещеряков, Александр Альшевских, Анна Гурарий, Артур Зиганшин, Владимир Крицкий, Виталий Чачин, Александра Журавлева, Павел Пустозеров, Михаил Вечкензин, Алексей Шестаков, Владислав Овчинников, Игорь Володин, Алексей Вихарев, Марина Харитонова, Дмитрий Сергин, Елена Бондаренко и Сергей Павленко) и четыре "списочника" (Тимофей Жуков, Илья Бондарев, Анастасия Немец и Антон Швалев).

ЛДПР будет представлена тремя депутатами: победителем в округе Дмитрием Николаевым и "списочниками" Николаем Вахрушевым и Ксенией Лещенко.

От КПРФ в думе будет два депутата: "списочница" Виктория Ивачева и Виктор Сомиков, победивший в одномандатном округе №24.

"Справедливая Россия – За правду", "Яблоко" и "Новые люди" будут иметь в новом созыве по одному представителю – Денис Хаванцев, Константин Киселев и Сергей Козлов соответственно.

Выборы восьмого созыва думы Екатеринбурга проходили 9-10 сентября, явка составила 20,71%. Церемония вручения мандатов состоится 18 сентября в Доме Севастьянова.

Еще в сюжете: Выборы думы Екатеринбурга – 2023